CHATEAUBRIAND François-René

Lot 271
Estimation :
200 - 200 EUR
CHATEAUBRIAND François-René
vicomte de. Atala. René. Les aventures du dernier Abencérage. Paris, Ladvocat, 1827 ; 2 tomes en un fort vol. in-12, reliure de l'époque veau fauve, filets dorés et roulettes à froid en encadrement sur les plats, plaque dorée au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Vincens). Première édition illustrée de 3 figures gravées au burin d'après Devéria. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DU TOULOUSAIN JEAN VINCENS.- Rousseurs.- Étiquette Serain sur le titre. De la bibliothèque de Cizancourt avec ex-libris.- EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD AVEC SON EX-LIBRIS PAR MAX ERNST.
Mes ordres d'achat