CHATEAUBRIAND François-René

Lot 272
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHATEAUBRIAND François-René
vicomte de. Mémoires d'Outre-Tombe, Paris, Eug. et Victor Penaud frères, 1849-1850 ; 12 vol. in-8, reliures anciennes , demi-maroquin à long grain noir, dos à nerfs ornés en long de motifs dorés, entièrement non rognés, couvertures (U. Kauffmann-F. Horclois). Edition originale.- Exemplaire d'une remise en vente par Dion- Lambert, successeur des frères Pénaud, sans l'avertissement ni la liste des souscripteurs. Une petite étiquette à son adresse recouvre le nom des Pénaud sur les couvertures. Réparation à l'angle de l'une d'elles.
Mes ordres d'achat