COOK Capitaine James

Lot 274
Estimation :
200 - 200 EUR
COOK Capitaine James
Troisième voyage autour du monde. Paris, vve Lepetit, 1804 ; 5 volumes petit in-16, maroquin à long grain bleu nuit de l'époque, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de navires dorés, dentelle intérieure et branches dorées. Traduction nouvelle de J. B. J. Breton. L'atlas formant le cinquième volume contient une carte repliée et 23 planches en taille-douce dont 17 à double page.- Joint l'atlas seul du même ouvrage en veau raciné, usure aux coiffes.
Mes ordres d'achat