Maurice DENIS (1870-1943). Choeur des religieuses... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Maurice DENIS (1870-1943). Choeur des religieuses 1928. Huile sur carton monogrammé et daté en bas à droite. D. : 24 × 32 cm. Bibliographie : - exposition Druet, janvier 1929, n° 7 Cette oeuvre est répertoriée au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis et reliée au numéro d'indexation 928.0073. Le croquis préparatoire se trouve dans le carnet 87, page 1 de 1928. Nous remercions Madame Claire Denis pour les informations qu'elle nous a fournies et de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS