Maurice DENIS (1870-1943). Choeur des religieuses... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Maurice DENIS (1870-1943).
Choeur des religieuses 1928.
Huile sur carton monogrammé et daté en bas à droite.
D. : 24 × 32 cm.

Bibliographie :
- exposition Druet, janvier 1929, n° 7
Cette oeuvre est répertoriée au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis et reliée au numéro d'indexation 928.0073.
Le croquis préparatoire se trouve dans le carnet 87, page 1 de 1928.
Nous remercions Madame Claire Denis pour les informations qu'elle nous a fournies et de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.