Jean Jacques SEMPÉ (né en 1932). Freud repérant... - Lot 110 - Kâ-Mondo

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Jean Jacques SEMPÉ (né en 1932). Freud repérant un divan exposé en vitrine d'un magasin. Dessin aux crayon, mine de plomb et encre sur papier, signé de son monogramme en bas à droite. D du feuillet : 54,3 × 46,5 cm. Provenance : Alain de Mijolla, par descendance offert par Sempé. Le dessin est reproduit page 23, chapitre 1 " sur lui même " dans l'ouvrage de Mijolla, les mots de Freud, illustré par Jean-Jacques Sempé, Hachette 1982. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS