DALI. Vers 1973. Mujer desnuda subiendo escalera.... - Lot 120 - Kâ-Mondo

Lot 120
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
DALI. Vers 1973. Mujer desnuda subiendo escalera. PENDENTIF en or 750 millièmes (18K) redoré figurant une femme nue sur un coquillage. Pendentif chaîne en or jaune 18K à motifs de coquillages à décor d'une femme sur un coquillage plus important. Signé sur le pendentif et sur le fermoir. La chaîne mesure 42 cm et comporte une extention de 18,5 cm pour l'agrandir ou le porter en bracelet au modèle. Signé et numéroté sur le motif et sur les attaches Dali YV 509/1000. Poids : 22,1 g. Série réalisée en même temps que le bronze, également intitulée "Hommage à Marcel Duchamp", et en écho à la "femme nue montant l'escalier" peinte par Miro en 1937 pendant la guerre civile espagnole. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS