DALI. Vers 1970. PENDENTIF en or jaune 750... - Lot 122 - Kâ-Mondo

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DALI. Vers 1970. PENDENTIF en or jaune 750 millièmes (18K) redoré figurant un des motifs détournés de la célèbre fontaine des tortues de Giacomo della Porta (1582) à Rome. Chaîne à motifs de coquillages (un légèrement oxydé) mesurant 42 cm (tour de cou 38,5 cm), une section supplémentaire amovible de 18,5 cm pour être portée en bracelet au modèle ou rallonger la chaîne de base. Signé sur le motif, signé et numéroté sur les attaches YV 413/1000. Poids : 27,4 g. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS