PAIRE DE RARES FAUTEUILS à dossier cabriolet... - Lot 262 - Kâ-Mondo

Lot 262
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PAIRE DE RARES FAUTEUILS à dossier cabriolet en bois relaqué gris pâle, à décor finement mouluré et sculpté de frises d'entrelacs et feuillages. Les consoles d'accotoirs en coup de fouet et les pieds cambrés se terminant en enroulement. Estampillés NADAL L'AINE. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. (Équerres de renfort, petits éclats). H : 88 cm. L : 66 cm. P : 59 cm. Jean-René NADAL, dit NADAL l'Aîné, fut reçu maître menuisier à Paris le 22 septembre 1756. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS