SÈVRES (porcelaine dure) : RARE SUITE DE... - Lot 279 - Kâ-Mondo

Lot 279
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
SÈVRES (porcelaine dure) : RARE SUITE DE TROIS COQUETIERS en porcelaine à décor polychrome et or : - L'un à décor violine irisé, la base circulaire à décor polychrome en trompe-l'oeil à l'imitation du marbre. Pied composé de trois tritons. Marque imprimée en bleu. 1824-1830. H : 7 cm. - L'un à décor blanc et or, la base circulaire à décor polychrome en trompe-l'oeil à l'imitation du porphyre. Pied composé de trois tritons. Marque imprimée en bleu, datée 1829. (Probables restaurations). H : 7 cm. - L'un à décor vert et or, la base circulaire dorée au mat et au brillant. Pied composé de trois tritons. Marque imprimée en bleu. 1814-1824. H : 7 cm. Deux coquetiers identiques furent adjugés à Drouot le 16 octobre 2007 (lot 112), Collection de Monsieur Marc Imhaus. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS