GUÉRIDON CIRCULAIRE en bois teinté noir,... - Lot 281 - Kâ-Mondo

Lot 281
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
GUÉRIDON CIRCULAIRE en bois teinté noir, soutenant un plateau orné de médaillons en porcelaine à décor polychrome et or au centre d'un plateau illustrant une ronde de putti. En bordure, une suite de médaillons ovales représente les portraits en buste d'élégantes dans le goût du XVIIIe siècle. Monture et ornements en métal et bronze doré. Époque fin du XIXe siècle. (Oxydations à la dorure). Un guéridon semblable dont le plateau supérieur est signé C.Rochette est reproduit in European Furniture of the 19th Century, C. Payne, Antique Collector's Club Ltd, 2013. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS