* ABEL REMUSAT (Jean Pierre). Élémens de... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
* ABEL REMUSAT (Jean Pierre). Élémens de la grammaire chinoise, ou principes généraux du Kou-Wen ou style antique, et du Kouan-Hoa, c'est-à-dire, de la langue commune généralement usitée dans l'Empire chinois. Paris, Imprimerie Royale, 1822. In-4, XXXII-214 p., basane vert bronze époque, dos lisse, auteur et titre dorés, filet doré, tranches marbrées (dos insolé, fentes aux mors, taches aux plats). Édition originale, illustrée de deux planches lithographiques dépliantes et de 24 pages d'idéogrammes. L'ouvrage contient en outre de très nombreux idéogrammes (bois gravés) in-texte. Impression sur papier fort. Abel Rémusat réalisa dans cet ouvrage la première grammaire chinoise qui fut enfin utilisable. Il distingue scrupuleusement la langue vernaculaire (le mandarin) et le chinois littéraire. Travail philologique remarquable, et a contrario des études antérieures, Rémusat n'imposa aucun modèle occidental à la langue chinoise. L'intéressante préface établit une bibliographie des études de la langue chinoise. En 1814 on créa une chaire de chinois au Collège de France pour Rémusat.
Mes ordres d'achat