[Incunable]. EPISTOLAE diversorum philosophorum,... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[Incunable]. EPISTOLAE diversorum philosophorum, oratorum, rhetorum. Venise, Alde Manuce, 1499, [Au colophon] : Venetiis apud Aldum mense Martio M.ID. Deux volumes in-4, [266] (dont [f.86] blanc) + [138] f. (le dernier blanc), veau fauve granité XIXe siècle, dos lisse, titre et tomaison dorés, décor des filets croisés et semé de flamèches dorés, filet et roulette bordant les contreplats, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (petits accrocs sans gravité aux coiffes et coupes, infimes frottements, petites restaurations aux coins, mouillure très modérée aux 4 derniers f.). Édition originale de cet important recueil, et édition princeps de la plupart des lettres qu'il renferme. Etablie par l'humaniste et helléniste crétois Marcus Musurus (1470-1517), elle offrit un premier corpus épistolaire et rhétorique que purent exploiter les enseignants et étudiants de la Renaissance. Elle renferme des lettres de Synesius, Demosthène, Platon, Aristote, Philippe et Alexandre de Macédoine, Hippocrate, Héraclite, Diogène, Cratès, Anacharsis, Euripide, Pythagore, Alciphron, Philostrate, Théophylacte Simocatta, Elien, Aeneas Gazaeus, Procope de Gaza, Dionysius Antiochenus, Lysis Pythagoraeus, Amasis, Musonius, Basilius Magnus, Libanius, Chion, Eschine, Isocrate, Phalaris, Pythagore, Brutus, Apollonius de Tyane, Julien l'Apostat et la "Lex de archiatris". La première partie est datée du [29] mars 1499 ; la seconde partie n'a pu être publiée avant le 17 avril 1499. Titre en grec suivi au-dessous du titre latin. Signatures : T. 1 *6, [alpha] - [epsilon]12, [caract. proche de sigma ?] 12, [zeta] 8 (le dernier blanc), [eta]8, [theta]10, [iota] - [tau]8, (double tau) 6, [ypsilon] - [omega]8, A - [Gamma]8, [Delta]4. - T.2 : [alpha]-[epsilon]8 [zeta]-[eta]6 [theta]-[rho]8 [sigma]6 (le dernier blanc). Bel exemplaire dans une reliure romantique soignée, et grand de marges (h = env. 207 mm) ; cachets et ex-libris manuscrit au titre, d'un collège jésuite de Lyon. (
Mes ordres d'achat