[Incunable]. [Édition aldine]. JAMBLIQUE,... - Lot 5 - Kâ-Mondo

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[Incunable]. [Édition aldine]. JAMBLIQUE, PROCLUS, PORPHYRE. Index eorum, quae in hoc libro habentur. Iamblichus de mysteriis Aegyptiorum. Chaldaeorum. Assyriorum. Proclus in Platonicum alcibiadem de anima Venise, Alde Manuce, 1497, [au colophon] : Venetiis mense Septembri M.III D In aedibus Aldi. In-folio, [185] f., [Sign. a-i 8, k 4, L-M 6, N-Z 8, & 9 (sur 10, sans le dernier blanc)], basane brune début XXe s., dos à 5 nerfs, auteurs et date dorés, décor de filets à froid aux plats (dos frotté, brûlure en queue, coiffe de tête découverte ; un coin margin. du titre remplacé ; sur une partie du vol., mouillures soutenues en pied de page puis remontant sur le texte ; trav. de vers dans des marges intérieures ; 2 derniers f. usés et tachés avec qq. lettres manquantes). Rare et importante édition princeps d'oeuvres néoplatoniciennes, traduites en latin et commentées par le philosophe Marsile Ficin (1433-1499) ; elle est dédiée au cardinal Jean de Médicis (Giovanni di Lorenzo de' Medici), futur pape Léon X. Elle trouva souvent sa place dans les collections de livres occultes, puisque la plupart des textes qu'elle réunit ont trait aux religions de l'Antiquité, à la magie, aux songes ou à la divination. Elle renferme les oeuvres suivantes : JAMBLIQUE, De Mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. - PROCLUS, In Platonicum Alcibiadem. De Anima atque dæmone. De Sacrificio et magia. - PORPHYRE, De Divinis et dæmonibus. - SYNESOS DE CYRENE, De Somnis [sur les songes]. - PSELLOS (Michel, 1018-1078), De Dæmonibus. - PRISCIEN DE LYDIE & MARSILE FICIN, In Theophrastum de sensu, de phantasia et intellectu. - ALCINOUS, De Doctrina Platonis. - SPEUSIPPE, De Platonis definitionibus. - PYTHAGORE, Aurea verba. Symbola. - XENOCRATE DE CHALCEDOINE, De Morte. - FICIN (Marsile), De Voluptate. Exemplaire grand de marges. (ISTC ij00216000 ; GW M11750 ; Goff J216; HC 9358 ; Renouard, Annales, 1497 n°6, p. 29)
Mes ordres d'achat