[Post-incunable]. [ARISTOTE]. Quae in hoc... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[Post-incunable]. [ARISTOTE]. Quae in hoc volumine continentur, Vitae Aristotelis ex Plutarcho & ex Diogene Laertio. Predicabilia Prophyrii. Praedicamenta Aristotelis Venise, Fontana, 1505 [au colophon :] Philippo Pincio impressa Sumptibus D[omi]ni Benedicti Fontana, anno d[omi]ni Mccccv die xii, Septembris. In-folio, [358] f. [Sign. : a-z 8, & 8, [" s " inversé] 8, [R barré] 8, A-S 8, T 6 (le dernier blanc)], reliure ancienne, très probablement de l'époque (sans tranchefile et dos collé laissant supposer un remontage postérieur), demi-peau de truie, ais de bois découverts, dos à 6 nerfs doubles, traces d'une pièce de titre velin, d'un titre ms. et d'étiquettes, roulette à froid aux plats, restes de fermoirs (2 coins usés, taches et salissures au dos, piq. de ver et frott. aux plats ; piqures de vers négligeables en début de vol. ; habile restauration au titre, qq. rouss. et traces digitales en marge limitées au début de vol. ; piq. de vers dans les marges latérales en fin de vol. à partir du cahier K). Édition post-incunable d'oeuvres d'Aristote précédées de sa vie d'après Plutarque et Diogène Laërce. La suite du titre est la suivante et décrit précisément les textes présentés dans cette édition, avec les commentaires de l'humaniste italien Giorgio Valla (1447-1500) : " Sex principia Giberti Poretani interp[re]te Hermolao Barbaro. Libri duo periherminias Arist. Liber priorum Arist. Libri duo posteriorum Arist. Physicorum libri octo. Metaphisicae libri duodecim. De coelo & mundo libri tres. De anima libri tres. Aethicoru[m] libri decem interprete Io. Argiropilo. Politicorum libri octo. Economicorum liber unus. Libellus de moribus interprete Leonardo Aretino. Magnorum moralium Georgio Valla interprete ". Contrairement à ce qui est indiqué au titre, la Vitae Aristotelis ne figure pas dans cette édition. Figures et lettrines gravées sur bois. Petits onglets de cuir anciens. Qq. annot. anciennes au cahier E (Livre IV de l'Éthique). (USTC 810892 : 9 exem
Mes ordres d'achat