[Militaria]. BAUDOUIN (Simon René de). Exercice... - Lot 21 - Kâ-Mondo

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
[Militaria]. BAUDOUIN (Simon René de). Exercice de l'Infanterie françoise ordonné par le Roy le VI may M.DCC.LV, dessiné d'après nature dans toutes ses positions et gravé S.l., s.n., [Paris], 1757. In-folio, veau havane marbré époque, dos à 7 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, roulette et double filet doré bordant les plats, médaillon central armorié ajouté, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées (coins restaurés, dos lacunaire remonté avec soin, traces de poussière et bruniss. au front., qq. rouss. en marge et ténues sur les pl. 41 et 56). Édition originale et la seule parue au format in-folio, de cette belle suite montrant des soldats à l'exercice. " Le comte de Baudouin, lieutenant au régiment des gardes françaises, était graveur amateur et ne manquait pas de mérite " (Cohen). Entièrement gravé, l'ouvrage se compose d'un frontispice allégorique (numéroté 1), d'un titre d'après Bouchardon, portant en médaillon le profil de Louis XV, d'un feuillet de Table, d'un feuillet d'Avertissement illustré d'une vignette, de 62 planches (num. de 2 à 63), et enfin de 16 pages de texte explicatif, dont la dernière est illustrée d'un cul-de-lampe. (Colas I, 245 ; Cohen, 121).
Mes ordres d'achat