BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Cinquième édition À Amsterdam, par la Compagnie des libraires, 1734, 5 vol. in-folio, veau fauve marbré époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, triple filet et armes dorés aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête arrachée au t.1, brûlure localisée au bord d'un plat au tome 4, petits accidents dont fentes partielle de 2 mors, qq. défauts d'usage). Édition la plus complète, avec les remarques de l'abbé Le Clerc. Paru initialement en 1697, le dictionnaire novateur de Pierre Bayle est tenu comme précurseur de l'Encyclopédie, tant en raison de sa structure que de son contenu, et des points de vue inhabituels qui y sont présentés. Provenance : Louis Antoine Crozat, baron de Thiers (1700-1770), éminent collectionneur d'art, et son épouse Louise Augustine de Montmorency-Laval (armes aux plats, et ex-libris gravé) ; ex-libris mss. Yvon de Ligny, 1831 ; jésuites de Lille. Si le Dictionnaire de Bayle a fait l'objet de plusieurs rééditions et contrefaçons, un seul supplément véritablement enrichi a vu le jour. C'est l'oeuvre d'un pasteur érudit, J.-G. de Chauffepié (1702-1786), qui fut chargé de traduire les nombreux ajouts, et les nouveaux articles, qu'un groupe de lettrés anglais avait rédigés pour accompagner leur traduction du Dictionnaire de Bayle. Il écrivit lui-même près de 500 articles nouveaux, soit un tiers de cet ouvrage, que l'on joint ici : CHAUFFEPIÉ (Jacques-Georges de). Nouveau dictionnaire historique et critique pour servir de supplément ou de continuation au Dictionnaire historique et critique de M. Pierre Bayle. À Amsterdam, chez Z. Chatelain À La Haye, chez P. de Hondt, puis Leyde, Luzac, 1750-1756. 4 vol. in-folio, basane havane époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane rouge et verte, caissons ornés, tranches rouges (des coiffes arrasées ou arrachées, frottements, coins émoussés, qq. r
Mes ordres d'achat