[Livre XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1542].... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[Livre XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1542]. Biblia, insignium historiarum simulachris, cum venustrti, tu[m] veritati accomodis illustrata. [Lyon], excudebat Fran. Gryphius, 1542. Fort in-8, [8]-553-[22] f., titre dans une encadrement illustré, vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois, basane havane racinée du XIXe s., dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons et roulettes dorés, tranches jaunes (mors fendus, attaches faibles des plats, coins et coiffes usés ; titre remonté, sali, marge latérale remplacé, court en tête, accrocs en marge de qq. ff. du tout début, salissures en début de vol. puis s'atténuant, rares mouillures claires ; mq. le feuillet a8, déch. en marge d'un f. à la fin). Vulgate illustrée de 186 figures gravées sur bois. Le texte suit l'édition de 1541, qui suit elle-même l'édition de Paris, Robert I Estienne, 1532 et 1534. Signatures * 8, a-z 8 (sauf a8), & 8, A-Z 8, AA-ZZ 8, A* 8, B* 7 (v° de B7 blanc). Exemplaire réglé à l'encre rouge ; ex-dono manuscrit ancien f. a2 répété au verso du dernier f. Note ancienne en marge du f. 450 r°. Signature moderne sur l'avant-dernier feuillet. (BP16, 110542 ; Bibles Paris, 848).
Mes ordres d'achat