[Bibliothèque bleue]. La vie des trois Maries,... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
[Bibliothèque bleue]. La vie des trois Maries, de leur mère, de leurs enfans, et de leurs maris. Nouvellement corrigée par un vénérable docteurs [sic] en théologie. À Troyes, chez Nicolas Oudot, [vers 1670]. In-8, non paginé [sign. A-R 8, S 4], parchemin ancien, dos lisse et muet (titre frotté sans gravité, salissures ; manque un coin touchant qq. lettres f. C1, et en bas du dernier f. ; date d'approbation grattée). Édition illustrée d'une vignette au titre, de 75 figures de tailles variées dans le texte, et de lettrines, le tout gravé sur bois. Elle fut publiée très vraisemblablement par Nicolas II Oudot (1616-1692), actif de 1640 à 1690, rue Notre-Dame, à l'enseigne du Chapon d'Or. La date effacée au privilège pourrait être 1662. Nicolas II succéda à son père Nicolas I Oudot, inventeur de la célèbre Bibliothèque bleue de Troyes.
Mes ordres d'achat