[Démonologie]. BIRETTE (Sanson). Refutation... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Démonologie]. BIRETTE (Sanson). Refutation de l'erreur du vulgaire touchant les responses des diables exorcisez. Par Frere Sanson Birette religieux du couvent des Augustins de Barfleu. À Constances [i.e. Coutances], par Jean Le Cartel, 1618. Petit in-8, [12]-143 f., titre dans un encadrement, initiales, bandeaux et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois, parchemin souple époque (accroc à la coiffe de tête, petit mq. au bord d'un plat ; manque un coin du fol. e4 affectant qq. mots de l'avis aux lecteurs ; petite déch. sans perte en marge fol. 136-137, brunissures en marge). Rare édition originale et unique édition ancienne, et rare impression de Coutances, de cet ouvrage de démonologie composé par un religieux normand. " Ouvrage de démonologie fort rare, citant et analysant de nombreux cas de possessions, qui se sont produits en Normandie, à Coutances, Valognes, Barfleur, etc.. ". (Caillet 9884) (S. de Guaita, 953).
Mes ordres d'achat