BLONDEL (Jacques-François). De la distribution... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
BLONDEL (Jacques-François). De la distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. À Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1738. 2 vol. in-4, [4] f., XVI-198 p. + VII-180 p., [1] f. (errata), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin brun, caissons ornés, tranches rouges (trav. de vers en queue des dos, frottements superficiels aux dos, grossières restauration des coins ; tache claire au front., 2e page de titre déch. sans perte, pâle mouillure sporadique en pied d'un petit nombre de f.). Première édition, second tirage, de cette superbe somme concernant l'architecture et la décoration, amplement illustrée d'un frontispice et de 155 planches gravées sur cuivre (44 au vol.1, et 111, dont 2 bis, au vol. 2). (Fowler, 49 ; Millard, French Books, 25)
Mes ordres d'achat