[Livre illustré du XVIe siècle]. [Botanique].... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 500EUR
[Livre illustré du XVIe siècle]. [Botanique]. BOCK (Hieronymus). De stirpium, maxime earum, quae in Germania nostra nascuntur, usitatis nomenclaturis, propriisque differentiis, neque non temperaturis ac facultatibus, commentariorum libri très [Au colophon] Argentorati, excudebat V. Rihelius, 1552. Fort in-4, [34] f., 1200 p., [32] f., [Sign. a-c 8, d 10, A-Z 8, Aa-Zz 8, AA-ZZ 8, AAa-KKk 8], pleine peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à 3 nerfs, pièce de titre manuscrite sur velin, plats entièrement ornés à froid d'un jeu de roulettes dont une avec portraits, avec au plat sup. la date de 1554, fermoirs (qq. craquelures superficielles au dos, trace d'étiq. en queue, frottements modérés aux plats, étiq. ancienne au plat sup., trous soigneusement comblés au titre hors du texte, mq. 1 coin en marge p.463, déch. sans perte p.881, qq. mouillures claires et brunissures sporadiques, rousseurs). Première édition en latin de cet ouvrage allemand, donnée par David Kyber, médecin et botaniste allemand (1525-1553). Elle est illustrée de 568 figures botaniques gravées sur bois dans le texte, soit quelques-unes de plus que l'édition allemande d'origine. Hieronymus Bock (1498-1554) fut l'un des précurseurs de la science botanique en Allemagne. Portrait de l'auteur gravé sur bois à pleine page au r° du dernier f. liminaire ; marque de l'imprimeur également gr. sur bois au v° du dernier f. Certaines compositions gravées portent une signature " DK ". Reliure datée strictement contemporaine de l'ouvrage. (USTC 662799 ; Nissen, 183 ; Durling 957)
Mes ordres d'achat