BOSWELL (James). État de la Corse, suivi... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
BOSWELL (James). État de la Corse, suivi d'un journal d'un voyage dans l'Isle, et des Mémoires de Pascal Paoli A Londres, s.n. [en regard du titre :] se trouve à Paris, chez De Hansy 1769. 2 vol. in-12, [1] f., XLVIII-234 p. + [2] f., 369 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison basane rouge et verte, tranches marbrées (3 coiffes découvertes, coins émoussés, plats épid. avec qq. trav. de vers, brunissures, 1 titre et un faux-titre frottés, cahier G inversé). Première traduction en français de cet ouvrage fameux, offrant une " description topographique du pays, des observations sur le climat, des détails sur les sols et ses productions et enfin une opinion sur le caractère des Corses " (Boucher de la Richarderie III, p. 90-91). Elle est illustrée d'une grande carte de la Corse par Robert de Vaugondy, gravée sur cuivre, portant l'adresse de Grasset à Lausanne qui fut également l'imprimeur du livre.
Mes ordres d'achat