BOTERO (Giovanni). Allgemeine historische... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BOTERO (Giovanni). Allgemeine historische Weltbeschreibung [] in vier Bücher abgetheilt. Im ersten wirdt Europa, Asia, Affrica, vnd die Sitten, Reichthumb, Gewerb vnd Embsigkeiten aller Nationen vnd Völcker, [] Im vierten von den Aberglauben der Völcker der Newen Welt []. Gedruckt zu München, duch N. Henricum in Verlegung A. Hierats, 1611. In-folio, [10] f., 471 p., 5 planches doubles de cartes gravées sur cuivre, [sign. ):( 6, ):():( 4, A-Z 6, AA-PP 6, QQ 8]. [Relié à la suite : Orientalische Reyss]. Deux ouvrages en un volume in-folio, reliure époque peau de truie sur ais de bois, dos à 5 nerfs, titre manuscrit sur étiquette velin, plats ornés d'un triple encadrement de roulettes, dont un avec portraits, et un petit médaillon armorié au centre, le tout à froid, fermoirs (dos éclairci et très légèrement frotté, qq. frott. aux coupes, trav. de vers sans gravité aux contreplats ; fenêtres soigneusement comblées en marge du titre, brunissures, très rares accrocs en marges, 3 coins manquants en marge ; [2ème ouvrage] déchirure sans perte p. 161-2 (au bord du cuivre des pyramides) ; 2 gardes manquent, et peut-être un feuillet blanc à la fin). Première édition complète en allemand, de l'important ouvrage de Giovanni Botero, Relationi universali, paru initialement à Rome en 1591-1596. C'est un remarquable panorama des connaissances géographiques à la fin du XVIe siècle. Il y est question des découvertes les plus récentes, en particulier de l'exploration du Nouveau Monde. La traduction est l'oeuvre d'Aegidius Albertinus. Illustrée de 5 cartes composées par Matthias Quad, gravées par J. Bussemacher, montrant le monde, l'Europe, l'Asie, l'Afrique, et l'Amérique du nord. Cette dernière carte, inspirée de celle de Cornelius de Jode, " Americae pars borealis " publiée en 1593, laisse supposer la possibilité d'un passage au nord-ouest. (Sabin, 6808 ; Borba de Moraes, 114). Relié à la suite : - BREUNING VON BRUCHENBACH (Hans Jacob). Orientalische Reyss des Edl
Mes ordres d'achat