BOUILLART (Jacques). Histoire de l'Abbaye... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
BOUILLART (Jacques). Histoire de l'Abbaye Royale de saint-Germain-des Prez. Contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée Avec la description de l'église, des tombeaux A Paris, chez J. Dupuis, 1724. Deux parties en 1 vol. in-folio, [10] f., 328-CLXXXVIII p., [14] f., plein veau havane glacé époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin havane, tranches rouges (coins et coiffes émoussés, qq. frott., brunissures). Édition originale de cette somme historique sur l'abbaye de St-Germain-des Prés, composée de trois parties, la première renfermant les biographies des abbés et l'historique de l'institution, la seconde consacrée à l'architecture et la décoration, et la troisième renfermant les pièces justificatives. Elle est illustrée de 24 planches gravées sur cuivre, dont un plan du quartier de St-Germain, et des vues de l'édifice et de sa décoration ; et 3 vignettes gravées sur cuivre. Provenance : Étiquette armoriée gravée XVIIIe s. de Claude René Lelong, conseiller du roi, maître ordinaire en la chambre des comptes de Paris. (Mareuse, 11364 ; Lacombe, 1945 ; Cohen, 181.)
Mes ordres d'achat