[Livre du XVIe siècle]. BOULAESE (Jean).... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[Livre du XVIe siècle]. BOULAESE (Jean). Le Thresor et entiere histoire de la triomphante victoire du corps de Dieu sur l'esprit maling Beelzebub, obtenuë à Laon l'an mil cinq cens soixante six A Paris, chez Nicolas Chesneau, 1578, [40] f., 787 p. - [Relié à la suite, du même] : - Histoire véritable de la guérison admirable advenue et faite à l'endroit d'une femme nommée Nicole Obry Paris, Chesneau, 1578, 32 p. Deux ouvrages en 1 fort vol. in-4, plein veau brun du XVIIe siècle, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane tranches rouges (défauts d'usage dont dos frotté, sans la planche). " Ouvrage rarissime et de haute curiosité intéressant l'histoire religieuse de la Picardie ". (Caillet, 1527 et 1525, indique ces deux ouvrages souvent réunis). Il y est question de guérisons miraculeuses relatées avec force détails. Le premier ouvrage est orné de blasons gravés sur bois dans le texte, et sans la planche qui manque le plus souvent. Cachet des Bénédictins de Poitiers.
Mes ordres d'achat