[Livre du XVIe siècle]. BOURGUEVILLE (Charles... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Livre du XVIe siècle]. BOURGUEVILLE (Charles de). [Les Recherches et antiquitez de la Province de Neustrie, à present Duché de Normandie]. À Caen, de l'Impr. de V. Le Feure & J. Le Feuvre, 1588. Deux parties en 1 vol. in-4, veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées (coiffes découvertes, mors sup. fendu, coins émoussés, bruniss. ordinaires). Rare édition originale de cette chronique historique de la ville de Caen, précédée d'une histoire du duché de Normandie. " La famille de Charles de Bourgueville fit détruire, après sa mort, un grand nombre d'exemplaires de son ouvrage ; de sorte qu'en peu d'années il devint d'une extrême rareté " (Frère). L'édition est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois dans un médaillon à pleine page, répété 2 fois. Exemplaire dans lequel la page de titre de la seconde partie a été reliée en tête d'ouvrage, qui porte : " Les recherches et antiquitez de la ville & universitez de Caen, & lieux circonvoisins les plus remarquables ". La page de titre générale est absente et doit porter pour titre : " Les Recherches et antiquitez de la Province de Neustrie, à present Duché de Normandie ". Ceci explique que contrairement à Frère, nous ne comptons qu'un feuillet et non pas deux précédant la 2e partie. Il y a plusieurs variantes de tirage de cet ouvrage, celui-ci est composé ainsi : 12 p. (titre de la 2e partie, remonté, portrait gravé p.3, anagramme de son nom page 4, préface p. 5 à 10, sonnets p. 11 et 12) ; 65 p. (première partie) ; [1] f. (portrait avec son verso paginé 4 identique au précédent), 263 p. (seconde partie). Titre réglé à l'encre rouge. Annotations marginales et qq. soulignements, la plupart anciens, quelques-uns modernes soignés, le verso de la dernière page et le f. suivant sont couverts d'un texte manuscrit ancien. Ex-libris manuscrit ancien au titre : Simon de Valhébert. (Frère, p. 140-141 ; Aquilon, Bibliog
Mes ordres d'achat