BRISEUX (Charles-Etienne). L'art de bâtir... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
BRISEUX (Charles-Etienne). L'art de bâtir des maisons de campagne, où l'on traite de leur distribution, de leur construction, & de leur décoration. À Paris, chez Prault, 1743. 2 vol. in-4, XVI-162 + XII-196 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (une coiffe de tête découverte). Édition originale de cet important traité de l'architecte C.-E. Briseux (vers 1680-1754), et son ouvrage principal, décrivant les principes de construction et de décoration établis dans la lignée de François Blondel. Elle renferme 260 planches gravées sur cuivre qui illustrent à merveille les caractéristiques du style Louis XV, en particulier pour ce qui relève de la décoration intérieure. (Fowler, 68 ; Berlin Kat., 2401 ; Millard, I, 41).
Mes ordres d'achat