BUECHER (Benedictus). Prima philosophiae... - Lot 47 - Kâ-Mondo

Lot 47
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
BUECHER (Benedictus). Prima philosophiae experimentalis principia ad sensum peripatetico-thomisticum ut plurimum reducta. Salisburgi, typis J.J. Mayr, 1742. In-4, [18] f., 174 p., [7] f., 8 planches, reliure récente velin blanc, dos lisse et muet, fleuron doré au centre de chaque plat (très rares rousseurs). Thèse présentée à Salzbourg, sous la direction de Emmeram von Erffa, par le bénédictin Benedikt Buecher. Il y est question de l'équilibre des fluides et de la gravitation. Elle est illustrée de 8 planches gravées sur cuivre.
Mes ordres d'achat