BUSCA (Gabriele). Della architettura militare.... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
BUSCA (Gabriele). Della architettura militare. Primo libro. Milan, G. Bordone & P. M. Locarni, 1601. In-4°, vélin à recouvrements de l'époque, dos lisse, restes de lacets (mouillure dans la marge inférieure, 4 feuillets brunis). Édition originale de cet important traité de fortifications et d'architecture militaire dédié à don Juan Fernández de Velasco, connétable de Castille et président du Conseil d'Italie. L'illustration comprend quarante-cinq figures gravées sur bois, dont certaines à pleine page et cinq hors-texte repliées. Le titre est orné d'une jolie marque typographique gravée sur bois. (Marini, 49 ; Cockle 811 pour la 2e éd.).
Mes ordres d'achat