CASSINI DE THURY (César-François), JULIEN... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
CASSINI DE THURY (César-François), JULIEN (Roch Joseph). Atlas géographique et militaire de la France, divisé en deux parties. À Paris, chez R.J. Julien, 1751. Deux parties en 1 vol. in-4, veau havane marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre veau brun, double filet doré aux coupes, tranches rouges (3 coins émoussés ; infimes bruniss. sporadiques). Bel exemplaire de cet atlas composé de deux parties, la première décrivant la France administrative et militaire d'après les relevés de Cassini, et la seconde offrant un panorama des plus précis des places fortes protégeant le territoire. 1 titre général gravé à double-page ; 1 carte d'assemblage ; 1 titre gravé à double-page : " Carte de France divisée en XXI gouvernements militaires et en ses provinces par Mr. Cassiny de Thury " ; 23 planches doubles de cartes, limites coloriées ; 3 f. doubles (tables). [2e partie] : 1 titre gravé à double-page : " Plans et descriptions des principales places de guerre et villes maritimes des frontières du Royaume " ; une carte générale à double page et 16 planches doubles gravées présentant 110 villes fortifiées en médaillons avec textes explicatifs et blasons.
Mes ordres d'achat