* [GODONNESCHE ; FLORIMONT (G.R.)]. Médailles... - Lot 11 - Kâ-Mondo

Lot 11
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
* [GODONNESCHE ; FLORIMONT (G.R.)]. Médailles du règne de Louis XV. S.l., s.n., [vers 1736]. Petit in-folio, [3] f. (titre, dédicace, frontispice), 54 pl., veau glacé brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée aux coupes, tr. rouges (manque de couvrure au coin du plat sup., 1 autre coin frotté, titre gratté et lacunaire en marge, petite auréole dans qq. marges, qq. salissures). Recueil numismatique entièrement gravé sur cuivre à la gloire de Louis XV. Il se compose d'un frontispice allégorique gravé par Laurent Cars d'après Le Moyne, d'un feuillet de titre, d'un feuillet dédicace, et de 54 planches, chacune dans un encadrement ornemental et montrant des médailles en rapport avec des évènements du règne de Louis XV jusqu'en 1736.
Mes ordres d'achat