[Judaïca]. BENN. 62 psaumes et versets de... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 10EUR
[Judaïca]. BENN. 62 psaumes et versets de la Bible. Préface de Jules Romain. Paris, Editions Lefort, 1960. In-folio, en feuilles, couverture-chemise illustrée.
11 sur [62] phototypies et frontispice-dédicace double à ses parents.
On y joint : même ouvrage en spécimen : 15 sur [62] phototypies. Planches perforées "Specimen". Avec uniquement le premier plat de la couv.
On y joint : Catalogue d'exposition "Benn. Les Psaumes. 15 octobre - 12 novembre 1972" du Musée de la ville de Saint-Cloud. In-4, broché (salissures, écorné, trace de bic noir sur la couv.)
13 phototypies.
Avec un dessin original signé de l'artiste en regard de la page de titre, aux crayons, avec envoi.
Mes ordres d'achat