* BERDON. ROMAINS (Jules). Les copains. S.l.,... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
150 - 250 EUR
* BERDON. ROMAINS (Jules). Les copains. S.l., Aux dépens de la Société Hippocrate et ses amis, 1930. In-4, broché, couv. rempliée illustrée, chemise et étui éditeur (étui fendu). 50 lithographies originales en deux tons de Maurice Berdon. Tirage limité à 115 exemplaires vélin d'Arches : celui-ci, n° 10, nominatif pour Albert Pigasse, est en outre signé par Lemaître, assistant de Maurice Berdon. Il contient le menu du dîner de la Société, enrichi de 4 dessins originaux au fusain de Maurice Berdon.
Mes ordres d'achat