* SCHEM. RABELAIS (François). Gargantua.... - Lot 376 - Kâ-Mondo

Lot 376
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
* SCHEM. RABELAIS (François). Gargantua. Lithographies de Schem. Préface et résumé explicatifs par P. Huguenin, glossaires et notes de Louis Perceau. Dijon, Editions du Manoir, Henri Pasquinelly, 1937. In-4, reliure récente demi-chagrin rouge à grands coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés. Exemplaire numéroté sur Bouffant (le papier le plus convenable pour Gargantua, évidemment). Une illustration en couleurs de Jean Cazenave a été sans doute ajoutée en regard du faux-titre. On joint ; BOUCHER. RABELAIS (François). Le sixième livre des haultz faitz et dictz de Pantagruel. Paris, Moët et Chamdon, 1933. In-12, cartonnage éditeur illustré. Envoi autographe signé de Fernand Fleuret à André Berry. On joint : BOUCHER. RABELAIS. Le sixième livre idem. Paris, Moët et Chamdon, 1933. In-12, cartonnage éditeur illustré. Envoi autographe signé de Fernand Fleuret à l'éditeur Kham. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat