* Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes, comprenant... - Lot 427 - Kâ-Mondo

Lot 427
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
* Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes, comprenant : - GAVARNI. HOFFMANN (E.T.A.). Contes fantastiques traduction nouvelle. Précédés de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. Christian ; illustrés par Gavarni. Paris, Lavigne, 1843. In-8, rel. pastiche époque veau blond (coiffes arrachées, un plat détaché, un caisson du dos manquant, charnières fendues, coins usées, brunissures). Edition illustrée de compositions gravées dont 10 hors-texte. - JOHANNOT. GOETHE. Le Faust. Paris, Lévy, 1847. In-4, demi-chagrin aubergine à coins époque, dos uniformément fauve avec décor noir (rousseurs). - JOHANNOT. CERVANTES. L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche. Paris, Dubochet, 1845. In-4, demi-chagrin bleu marine époque, tranches dorées (coins émoussés, rousseurs éparses modérées). - DORE. LORD BYRON. OEuvres complètes. Paris, 1856. In-4, demi-chagrin vert bouteille époque. Ed. ill. de bois gravés et dont d'après une note manuscrite de Gustave Doré. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat