* MAIMBOURG (Louis). Histoire de l'hérésie... - Lot 602 - Kâ-Mondo

Lot 602
Estimation :
200 - 300 EUR
* MAIMBOURG (Louis). Histoire de l'hérésie des iconoclastes et de la translation de l'Empire aux François. Paris, Cramoisy, 1674. In-4, [16] f. (dont le frontispice), 563 p., [9] f., , veau havane époque, dos à nerfs, caissons ornés (coins usés, mors inf. fendu en queue, brunissures). Un titre-frontispice, une vignette au titre, 6 vignettes et 6 lettrines (une en tête de chaque livre), et des culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. Certaines vignettes portent la signature de François Chauveau.
Mes ordres d'achat