CORTEZ (Fernand). Histoire de la conqueste... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
CORTEZ (Fernand). Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la nouvelle Espagne. Cinquième édition. A Paris, La Compagnie des libraires, 1730. 2 vol. in-12, XXXII-606-[26]f.(table et privilèges) + [XII]-560-[22] (table), rel. disparates, veau moucheté, dos à nerfs, tranches rouges (coiffes arrachées T.2, coins et coupes émoussés, une etiq. de titre manquante, mouillures angulaires, déhirure p.513-514 sans manque au T.1, 1 f. avec pl. depl. déboîté et avec trou sans manque au texte ). Edition illustrée de 2 cartes dépliantes et de 12 planches gravées dont 10 dépliantes. On joint : PAGÈS (Pierre-Marie François de). Voyages autour du monde et vers les deux poles, par terre et par mer, pendant les années 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774 & 1776. A Paris, chez Moutard, 1782. Deux tomes en 1 vol. in-8, demi-basane bavane, [1]f.-432p.+272p.[1]f., dos lisse orné, tranches rouges (coiffe inf. et mors lacunaires, rousseurs, pt mq. ang. p.113-114, grossière restauration à l'adhésif à la pl. dépl.). Une seule planche dépliante en taille douce d'après Fossier par Benard sur le dépécement de la baleine et table météorologique. On joint : - ZARATE (Augustin de). Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Tome 1 seul. Paris, Compagnie des libraires, 1742. In-12, XL-360p., veau marbré, dos à nerfs (coiffes arrachées, épidermures, grossière restauration à l'adhésif aux pl. depl). Complet du frontispice, de la carte dépliante, et des 13 hors-texte figurant des scènes de guerres, sacrifice, repos, coutumes, etc., réunis dans le tome I. - [PRÉVOST (Antoine-François)]. Voyages du capitaine Robert Lade en différentes parties de l'Afrique, de l'Asie et de l'Amérique : contenant l'histoire de sa fortune, & ses observations sur les colonies & le commerce des Espagnols, des Anglois, des Hollandois, &c.... Tome second seul. Paris, Didot, 1744. In-12, [2]f.-pdt-360p.-[1]f., veau écaille, dos à nerfs, caissons ornés, (coiffe sup. arrachée, co
Mes ordres d'achat