CRÂNE PRÉPARÉ.

Lot 222
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
CRÂNE PRÉPARÉ.
CRÂNE PRÉPARÉ. Paris, Maison Tramond-Rouppert successeur, circa 1900. Crâne préparé avec calotte crânienne démontable ainsi qu'une petite découpe au niveau de l'os frontal. Des ressorts tiennent la mâchoire, et des crochets la calotte supérieure. Signature à l'encre noire sur la tempe : "TRAMOND / N. ROUPPERT Suc[cesseu]r, fecit / Paris". Dentition complète, en très bon état de conservation. H. : 160 mm. Gustave Tramond (1846-1905) était spécialisé dans la préparation de pièces ostéologiques et la réalisation de modèles anatomiques en cire. N. Rouppert, son gendre, reprit l'entreprise au début du XXe siècle jusqu'en 1929. Provenance : Cadeau du chef de service stomatologie de l'hôpital Lariboisière à Paris à un confrère.