MONTRE À ANCRE AUTOMATE

Lot 246
Estimation :
600 - 800 EUR
MONTRE À ANCRE AUTOMATE
MONTRE À ANCRE AUTOMATE pour le marché chinois, cadran en émail polychrome montrant une église et un moulin à côté d'un fleuve, pendant que les battements d'un faux-balancier se voient à travers un guichet à 6 heures, le poisson saute de l'eau, chiffres romains pour l'échelle des heures à 12 heures, trotteuse des secondes au centre ; mouvement en laiton doré entièrement ciselé style " marché chinois ", échappement à ancre et balancier en acier, boitier en argent uni (925 millièmes). Fin du XIXe siècle. (Manque les ailes du moulin). Diam. : 5,5 cm. Avec sa clef marquée " Axel Ross & co " et portant une inscription en chinois.