[VERSTEGAN (Richard)]. Theatrum crudelitatum... - Lot 203 - Kâ-Mondo

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
[VERSTEGAN (Richard)]. Theatrum crudelitatum haereticorum nostri temporis. Editio altera emendatior. Antverpiae, apud H. Huberti, 1604. In-4, 95 p., 29 illustrations gravées sur cuivre dans le texte, broché, couv. ancienne de papier brun moucheté, titre manuscrit sur étiquette (accrocs au dos ; mouillures et salissures ; accroc touchant la gravure p. 85 sans gravité ; signature ancienne biffée au titre). Nouvelle édition de cette terrifiante suite de supplices qui parut pour la première fois en 1587.