Lot n° 249
Estimation :
100 - 200
: 100EUR
CARCO (Francis). Suite espagnole. Illustré... - Lot 249 - Kâ-Mondo
CARCO (Francis). Suite espagnole. Illustré de pointes sèches de J.-G. Daragnès. Paris, La Belle page, 1931. Petit in-4, broché.
Exemplaire sur vélin d'Arches non justifié. Envoi autographe signé de F. Carco à Louis Gillet.
On joint : - MAC ORLAN (Pierre). À bord de l'Etoile matutine. Avec des gravures sur bois originales de Daragnès. Paris, Crès, 1920. In-4, broché (dos usé en tête). Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma.
- BILLY (André). Ecrit en songe. Variétés ornées de dessins par Laboureur. Paris, Société litt. de France, 1920. In-8, broché. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
- LARBAUD (Valéry). Rues et visages de Paris. Eau-forte de Jean Donnay. Liège, A la lampe d'Aladin, 1927. Petit in-4, reliure récente demi-chagrin noir à coins, dos lisse, auteur et titre dorés en long, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées, étui. Ex. num. sur vélin teinté.
- PAULHAN (Jean). Braque le patron. Genève, Trois collines, 1946. In-4 broché.
Soit 5 volumes.