Lot n° 117
Estimation :
3000 - 4000
: 3 900EUR
Ménagère en argent (916 millièmes), modèle... - Lot 117 - Kâ-Mondo
Ménagère en argent (916 millièmes), modèle filets contours à feuillages et fleurettes gravés, comprenant :
- douze grandes cuillères.
- onze grandes fourchettes.
- douze fourchettes à entremets.
- six cuillères à entremets.
- dix-huit fourchettes à poisson.
- treize couteaux à poisson (lames argent).
- treize couteaux à entremets (lames inox).
- douze grands couteaux (lames inox).
- seize couteaux à beurre (lames argent).
- quinze cuillères à thé.
- dix-neuf cuillères à café.
- douze petites cuillères en vermeil.
- douze fourchettes à coquillages.
- quatre grands couverts de service.
- deux ramasse-miettes.
- une louche.
- deux couverts à salade.
- une paire de casse-noix.
- une pince à sucre.
- une paire de cuillères à sauce.
- une paire de cuillères à olives.
- deux couverts de service à coquillages.
- deux paires de cuillères en forme de pelles à sel.
- une coupe creuse polylobée.
Maître orfèvre : MERGULHAO.
Portugal, Porto, après 1938.
Poids total brut : 14 081 g (dont 10 962 g. de poids total).
Dans un coffret en placage de bois exotique.
On joint :
Un manche, du même modèle.
(Accidenté).