Suite de sept bas-reliefs en plâtre blanc... - Lot 218 - Kâ-Mondo

Lot 218
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Suite de sept bas-reliefs en plâtre blanc et bleu de forme octogonale, mettant en scène les épisodes des guerres napoléoniennes, grâce à des personnages allégoriques. D'après le comte Feodor Tolstoï. Époque XIXe siècle. (Deux bas-reliefs en bon état, cinq avec fêlures et accidents). Dimensions à vue: Hauteur: 19 cm. Largeur: 19 cm. Né à Saint-Pétersbourg, le comte Feodor Petrovitch Tolstoï (1783- 1873) étudie à l'Académie des Beaux-arts à partir de 1802. Reconnu comme l'un des plus célèbres artistes en Russie durant les années 1820, il est cité par Pouchkine dans «Eugène Onegin». Cependant, son plus grand talent est celui de modeleur en cire et à partir de 1810, il est nommé dessinateur en médailles à l'Hôtel de la Monnaie de Saint-Pétersbourg. Inspiré par les victoires russes à la bataille de Leipzig, le comte Tolstoï créa ses premières séries de 20 médaillons représentant des scènes néoclassiques consacrées aux batailles napoléoniennes de 1812-1814, illustrant les grands évènements des campagnes militaires de 1812. Ces médaillons connurent un grand succès à l'étranger et permirent à Tolstoï de devenir membre de plusieurs Académies des Beaux-arts en Europe. Il fut nommé vice-président de l'Académie de Saint-Pétersbourg en 1828.
Mes ordres d'achat