[Manuscrit]. VIRGILE. L'Enéïde. Manuscrit,... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
[Manuscrit]. VIRGILE. L'Enéïde. Manuscrit, 1824. Deux volumes petit in-4, [1] f. (titre), 318 pages + [1] f. (titre), 386 pages, encre sur papier vergé, au r° et v°, 18 à 20 lignes par page, d'une même main, reliure strictement contemporaine, maroquin rouge à long grain, dos à 4 nerfs et richement orné, titre et tomaison dorés, plats décorés d'encadrements multiples de roulettes à froid et dorées, médaillon central losange à froid, portant le monogramme " AB " dorés aux plats supérieurs et un grand fleuron doré aux plats inférieurs, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (dos très lég. passés, frottements négligeables). Traduction inédite de l'Enéïde, par M. Bintot, fondateur et directeur d'un établissement d'enseignement privé à Ville-d'Avray. Ce personnage nous est décrit par Delécluze - dans son célèbre Journal de la vie parisienne sous la Restauration - comme austère, mais également passionné de littérature ancienne et fort doué pour en communiquer le goût. Le jeune Delécluze - proche ami de Prévost, le neveu de Bintot - séjourna à Ville-d'Avray dans cette famille, et reconnaît devoir au professeur l'éveil de son intérêt pour les lettres classiques, à un âge où les émois du cœur trouvent une résonance dans les œuvres poétiques. Copie de la main de l'auteur, rédigée en mai et juin 1824. Elle est très vraisemblablement unique : le nom de Bintot ne figure pas dans le catalogue collectif en ligne des manuscrits des bibliothèques de France. Dans une note, Bintot indique : " J'ai gardé dans mes cartons cette traduction de l'Enéïde que j'avois faite pendant les années 1794, 1795, 1796, 1797 pour l'instruction de mon neveu Prévost. Comme le manuscrit, qui étoit de sa main, n'étoit pas assez net et offroit beaucoup d'incorrections, je pris le parti de le transcrire moi-même. ". Il ajoute que la reliure, cadeau de ses élèves, lui a été offerte en 1824.
Mes ordres d'achat