SÈVRES (Manufacture Nationale).
Vase en... - Lot 158 - Kâ-Mondo
Vase en porcelaine de section carrée légèrement épaulé jusqu'au haut col droit (forme de Chevilly créée par A. Sandier). Email beige rosé à cristallisations ivoire; deux anses détachées en forme de rameaux d'acacia, émaillées vert pâle sont appliquées de l'embouchure à l'épaulement. Monture en bronze doré vraisemblablement d'origine au pied et au col. Hr 25,5 cm. Cachet sous couverte dans un cartouche: "S 98" pour 1898.
Exposé (dans sa version ronde) à l'Exposition Universelle de Paris 1900 (Cf. Alastair Duncan, The Paris Salons, 1895-1914, vol. IV: ceramics and glass, 1998, p. 390).
Reproduit par J-Paul Midant, Sèvres, la manufacture au XX° siècle, Aveline édr, 1992, p. 26 et exposé "Sèvres 1900", Musée de l'Ecole de Nancy, 1996-97, et reproduit p. 29 du catalogue .
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.