GOTTLIEB Mauricy 1856 - 1879
Portrait d'un... - Lot 41 - Kâ-Mondo
GOTTLIEB Mauricy 1856 - 1879
Portrait d'un jeune Juif portant son châle de prières.
Huile sur toile, signée et datée 1870 en bas à gauche.
Travail très caractéristique des sujets de Mauricy Gottlieb, peintre juif polonais que l'on a surnommé "le Rembrandt de la peinture juive", mort jeune et dont les oeuvres sont de ce fait peu communes.
Il s'était spécialisé en particulier dans la représentation des scènes religieuses juives telles qu'il pouvait les voir autour de lui, et l'oeuvre présentée ici est très représentative de cet aspect de son travail.
Le modèle de ce portrait porte en effet un châle de prières tout à fait caractéristique des Juifs d'Europe centrale au XIXème siècle, avec en particulier un très beau rendu de la garniture brodée de fils métalliques à l'emplacement du col, typique des châles "de luxe"de cette région
Il pourrait s'agir d'une étude pour un des plus célèbres tableaux de l'artiste, dans lequel il a représenté l'office de kippour dans une synagogue.
Rentoilage, restaurations et petits repeints sur le fond, les vêtements et à la barbe à la partie droite.
35 x 27,5 cm
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 20/04 de 11h à 18h et le 21/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.