* [France]. FRANÇAIS (Les) peints par eux-mêmes.... - Lot 464 - Kâ-Mondo

Lot 464
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 20EUR
* [France]. FRANÇAIS (Les) peints par eux-mêmes. Paris, Curmer, 1840. Grand in-8, chagrin grenat époque, plats et dos ornés de fers et plaques dorés, tranches dorées (charnière usée, déréglé, rousseurs). Premier volume (?) d'une série de 8. On joint : PRISME (Le). Supplément des Français peints par eux-mêmes. Paris, Curmer, 1841. Grand in-8, demi-basane brune époque, dos lisse, fers dorés (dos frotté, rousseurs). "Ce volume devenu fort rare a été offert en prime aux souscripteurs des "Français peints par eux-même", il en est le complément indispensable" (Carteret III, 250). On joint : Les français peints par eux-mêmes. Tome 1 et 3 seuls. Paris, Curmer, 1840-1841. 2 vol. grands in-8, cartonnage éditeur (dos brunis avec un accroc, rousseurs modérées, à toutes marges). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat