Lot n° 14
Estimation :
100 - 200
: 250EUR
* [Beaujolais]. [Reliure à décor gaufré].... - Lot 14 - Kâ-Mondo
* [Beaujolais]. [Reliure à décor gaufré]. Ensemble de deux ouvrages relatifs au Beaujolais, dans des reliures originales signées de Andrée André-Reymond.
- FOILLARD (Léon). Un sauveur de la vigne, Benoît Raclet. Histoire d'une découverte en Beaujolais et Maconnais. Villefranche-en-Beaujolais, Édition du Cuvier (Jean Guillermet), 1934. In-8 carré, XIV-127 p., pleine basane fauve, plats et dos ornés d'un important décor de ceps de vigne estampé à froid et teinté, couverture conservée [Andrée André Reymond] (qq. frottements).
Biographie très documentée de Benoît Raclet (1780-1844) qui trouva la méthode pour se débarrasser de la pyrale, insecte qui dévorait la vigne à l'époque.
Édition originale, avec de nombreuses illustrations et reproductions de documents anciens.
Joli modèle de reliure en cuir gaufré à décor bachique, sur un texte classique pour l'histoire de la viticulture en Beaujolais.
Ex-libris gravé de l'éditeur Jean Guillermet. (Chwartz, F-43).
- DELAIN (Suzanne). Contes du Cuvier : Bugiste Franc-Coeur, Peau noire et autres Contes. Villefranche-en-Beaujolais, Éditions du Cuvier (Jean Guillermet), 1934. In-8 carré, 256 p., pleine basane fauve, plats et dos ornés d'un important décor à motif d'arbre au bord d'un étang dont le tronc orne le dos et le feuillage s'étend sur les plats estampés à froid et teintés, couverture conservée [Andrée André-Reymond] (qq. frottements).
Ouvrage relatif au compagnonnage et à la viticulture. Tirage de tête à 100 ex. numéroté : un des 45 exemplaires sur papier édition supérieur. Agréable reliure à décor champêtre en cuir gaufré.
Ex-libris gravé de l'éditeur Jean Guillermet.
Soit 2 volumes.