Lot n° 169
Estimation :
500 - 700
: 900EUR
HUARD. FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary.... - Lot 169 - Kâ-Mondo
HUARD. FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. Fort in-4, maroquin havane, dos à 4 nerfs saillants se prolongeant sur les plats par des filets à froid avec pastille mosaïquée amande et petit fleuron à froid, titre doré, filet doré aux coupes aux coiffes, contreplats doublés de maroquin noisette à encadrement de maroquin havane à décor, encadrement de filets entrecroisés avec pastille amande aux angles, doubles gardes de satin moiré havane et de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, chemise [G. Levitsky] (sans étui).
Édition illustrée de 25 eaux-fortes originales de Charles Huard : un frontispice, 21 hors-texte et 3 bandeaux.
Tirage limité à 525 exemplaires : un des 25 de tête sur japon ancien (n°11), comprenant trois suites des illustrations : l'eau-forte pure sur japon mince, l'état en bistre et l'état en couleurs avec remarques sur japon ancien.
Enrichi d'un lavis original à pleine page signé préparant le hors-texte de la page 205.
" Belle publication cotée " (Carteret).
Très bel exemplaire dans une fine reliure signée de Grégoire Levitzky (1885-1969)
(Carteret IV, p. 159).